Premio Internazionale d’Arte Contemporanea IL SEGNO 2012 (IV edizione)
a Palazzo Zenobio, Venezia. La mostra si svolgerà dal 27 al 30 ottobre 2012
Nella cerimonia di premiazione che si svolgerà domenica 28 ottobre, a partire dalle ore 16, verranno proclamati i vincitori dei seguenti premi:
Premio Marc Chagall per la migliore opera figurativa
Premio Emilio Vedova per la miglior opera astratta
Premio Man Ray per la miglior opera fotografica
Premio Jean Michel Basquiat per il miglior artista under 30
Premio Lucio Fontana per l’opera più originale
Premio Pablo Picasso per l’artista più eclettico (che si sia distinto in più categorie)
La giuria di quest’anno è composta da
Riccardo Licata (presidente onorario) – artista di fama internazionale;
Marco Agostinelli – artista e direttore artistico di Palazzo Zenobio (Venezia);
Michele Govoni – giornalista e critico de “La Nuova Ferrara”;
Izabella Lubiniecka – curatrice e autrice di pubblicazioni sull’arte contemporanea per l’editore parigino Harmattan;
Massimo Nicotra - Artista e curatore, direttore artistico del Festval Ar(T)cevia dalla fondazione al 2011;
Virgilio Patarini - Artista, critico e curatore, direttore della Galleria Zamenhof, autore di cataloghi dell’Ed. Giorgio Mondadori;
Valentina Carrera - Artista e curatrice, direttrice dell’Atelier Chagall di Milano;
Barbara Vincenzi – curatrice.
Elenco Artisti in mostra a Palazzo Zenobio
FOTOGRAFIA
Angelillo Michele
Angelini Anna Maria
Arces Marila
Baito Alessandro
Bolanca Vesna
Bonanomi Giovanni
Bonfitto Marco
Bordin Fiorenzo
Boris Ivana
Boselli Ivano
Caruso Giuseppa
Catellani Luca
Chiarandà Pina
Consiglio Savino
Crivellari Amos
De Bernardin Simone
De Paolis Enza
De Vitis Elena
Midzor Maja
Panfiliuc Ala
Redaelli Giuseppe
Santambrogio Claudio
Sarchini Donatella
Serri Susanna
Susi Danilo
Teti Matteo
Tirole Marie-Aimée
Vavilin Pavel
PITTURA
Alessi Salvatore
Azzurrini Simone
Ballarin Maria Nicoletta
Bellomi Marco
Benigna Marino
Bernardini Alberto
Berra Marina
Bertelli Fiorenza
Bianchi Esa
Bonfitto Marco
Boscaro Alda
Bracci Samanta
Cademartori Valeria
Caiffa Cosimo
Capecchi Daniele
Cardone Roberto
Carrozzo Davide
Catellani Luca
Cauchois Pierre
Cecchinato Giorgio
Celentano Nunzia
Cervino Paolo
Cesi Anna
Cimadori Letizia
Crea Carmelo
Crivellari Antonio
D'Alpaos Alba
Degano Emanuele
Dente Giuseppe
Di Fazio Laura
Duò Daniele
Duranti Daniele
Fagioli Pier Paolo
Fantegrossi Silvia
Fattori Michele
Muré
Fornasieri Francesco
Fossati Enrico
Fruggeri Roberto
Gatti Cocci Barbara
Gobbetti Luca
Gobbetti Stefania
Gonella Gabriella
Hold Michelle
Kitatani Toshiko
Kokina Zane
Lo Duca Maria
Magazzini Enzo
Maiocco Vilma
Marchesi Gabriele
Marconi Sabrina
Margadonna Claudia
Marra Tiziana
Marrone Maeva
Maruotti Marco
Marzorati Sandra
Massobrio Lorenzo
Mazza Eleonora
Messina Alfio
Malù
Nardi Lorenzo
Olianas Anna Serafina
Panfiliuc Ala
Paolinelli Albano
Parodi Filippo
Paseri Marco
Perissinotto Gabriele
Petrucci Angelo
Pieri Marzia
Pigolotti Gino
Piu M. Elisabetta
Portunato Alessandro
Profeta Luigi
Pugliese Cinzia
Ricciuti Roberto
Riva Gianni
Rossi Alessandro
Saccone Mariapia
Salami Romano
Sarti Simona
Scandura Claudio
Schmid Catherine
Serratore Antonella
Severac Catherine
Spinelli Maria
Starace Salvatore
Tirnetta Mariangela
Valensin Luciano
Varotto Federica
Venzo Antonio
Vesovic Yarmila
Volante Giuseppe
Volk Tea
Yra
Zazzeroni Gianfranco
GRAFICA
Bonanomi Giovanni
Bonfitto Marco
Boscaro Alda
Cangelosi Laura
Celentano Nunzia
Di Fazio Laura
Fattori Michele
Lanfranchi Gaja
Lovato Patrizia
Molchanova Natalia
Pieri Marzia
Ponte Giuseppe
Riva Gianni
Rossi Lorenza
SCULTURA
Attinia
Belloni Giulio
Csakanyi Jutka
De Serri Gianni
Genemans Johannes
Portunato Alessandro
Pedrali Fabrizio
Ritorno Maria Luisa
Riva Gianni
Rota Ivano
Rovelli Imerio
Varotto Federica