Programma mostre
4 - 15 Agosto
Labirinti di legno
A cura di Virgilio Patarini, Valentina Carrera, Barbara Vincenzi
Opere di: Simone Azzurrini , Alessandro Baito, Olivia Boa, Ivano Boselli, Marco Bettio, Valentina Carrera, Drago Cerchiari, Massimo Gasperini, Vito Giarrizzo, Sergio Gotti, Bruno Moretti Sanlorano
L’idea e la Materia
A cura di Barbara Vincenzi
Opere di Sergio Bastiani, Emanuela Battista, Simone Berno, Fiorenza Bertelli, Enrico Camporese, Claudio Cavalieri, Mirta De Simoni Lasta , Michele Fattori, Sergio Gotti, Fabio Lari, Corrado Lippi, Vincenzo Maddaloni, Sebastiano Magnano, Luca Maria Marin, Alba Pedrina, Graziano Rey, Simona Scilla
Lorenzo Silvestrini
Mostra personale a cura di Barbara Vincenzi
Virgilio Patarini: Désir et Imagination
Mostra personale a cura di Izabella Lubiniecka (Padiglione Islanda )
Geometrie dell’Anima
A cura di Virgilio Patarini
Opere di: Camilla Alessi, Bruno De Santi, Beatrice Palazzetti, Maria Luisa Ritorno, Alessandro Rossi, Salvatore Starace
Tra Penelope e Arianna
A cura di Virgilio Patarini
Opere di: Siberiana Di Cocco, Laura Di Fazio, Zane Kokina, Rosanna Pressato, Luciana Schiazza, Rosa Spina
18 - 29 Agosto
Sélection Comparaisons
A cura di Izabella Lubiniecka e Virgilio Patarini.
Sotto l’egida di Paul Alexis, presidente del Salon Comparaisons.
Con la collaborazione di Michele Destarac, Jean-Jacques Lapoirie, Anne Moser, Neuville, Chantal Roux.
Opere di: Asilva, Jean-Louis Aucagos, Louise Barbu, Françoise Blanc-Dupasquier, Christel Brunnel, Pola Carmen, Carmelo Castellano, Vito Cecere, Dominique Choumiloff, Bernard Clarisse, Cléma, Anne Commet, Fabienne Comte, Ralph Cutillo, Laurent Dauptain, Jackie David, Claire De Chavagnac-Brugnon, Delphine De Luppé, Philippe De Latour, Michele Destarac, Silvie Demay, Colette Deyme, Franck Duminil, Hélène Durdilly, Luco Espallergues, Françoise Galle, Pascal Garin, Laurence Garnesson, Joanna Gorecka, Nataly Goubet, Michel Graff, Gray, Florence Grenot, Janine Jacquot-Perrin, Hélène Jacqz, Françoise Joudrier, Bruno Keip, Sang Lan Kim, Ina Kwon, Jean- Jacques Lapoirie, Jacques le Guilly, Maurice Le Mounier, Bernard le Nen, Lylou le Signor, Elisabeth Lemaigre-Voreaux, Annie Lemaire-Teroute, Esti Levy, Riccardo Licata, Gilles Lizanet, Lorsa, Jean Madec, Pierre Magnin, Isabelle Malmezat, Jean-Antoine Malot, Sophie Mandrillon, Laurent Marre, Isabelle Mehling, Emmanuel Michel, Huguette Mohr, Anne Moser, Kumiko Nakajima, Ahmad Nejad, Neuville, Oshima Makoto, Isabelle Palenc, Denis Panorias, Virgilio Patarini, Bernard Pierron, Daniel Pirrotta, Anne Pourny, Ingrid Raasch, François Réau, Jean-François Rieux, Florence Roqueplo, Chantal Roux, Schnee, Catherine Sévérac, Véronique Soriano, Catherine Schmid, Françoise Serieys, Jean-François Taburet, Philippe Tertrais, Savann Thav, Georges Troubat, Roly Vaer, Philippe Vaquette, Yarmilla Vesovic, Jean-Michel Vigezzi.
Riccardo Licata: Opere recentissime
Mostra personale a cura di Izabella Lubiniecka e Virgilio Patarini
Il senso del colore
A cura di Valentina Carrera
Opere di: Stefano Accorsi, Alessia Bressanin, Angelo De Boni, Luigi Marchesi, Claudia Strà
La ruggine e la luce
A cura di Valentina Carrera e Virgilio Patarini
Opere di: Stefano Accorsi, Simone Boscolo, Valentina Carrera, Fabio Cuman, Moreno Panozzo, Virgilio Patarini, Luigi Profeta, Raffaele Quida, Edoardo Stramacchia, Sasha Zalenkevich
1-12 Settembre
Koinè 2012,
60 artisti della Galleria Zamenhof per una lingua comune dell'arte contemporanea
A cura di Valentina Carrera e Virgilio Patarini
Opere di Franco Maruotti, Paola Gamba, Roberto Fruggeri, Giuseppe De Michele, Anna Maria Bracci, Alberto Besson, Walter Bernardi, Marco Bellomi, Salvatore Alessi, Marco Ruffini, Marco Bozzini, Enza De Paolis, Amina Redaelli, Kay Pasero, Alessandro Crini, Leonardo Balbi, Mara Gessi, Andrea Greco, Paolo Lo Giudice, Angelo Petrucci, Paolo Facchinetti, Giorgio Carluccio, Giuseppe Orsenigo, Laura Di Fazio, Siberiana Di Cocco, Vito Carta, Marino Benigna, Simone Azzurrini, Ako Atikosse, Mariangela Tirnetta, Raffaele De Francesco, Maurizio Molteni, Salvatore Starace, Milena Pedrollo, Michele Recluta, Rosa Spina, Giacinto Ferrero, Angela Keller, Lorenzo Curioni, Luciano Valensin, Consuelo Rodriguez, Ersilietta Gabrielli, Lisa Sabbadini, Daniela Doni, Arianna Loscialpo, Esa Bianchi, Ilaria Battiston, Marco Cressotti, Pedotti Lucio, Bordin Fiorenzo, Clara Zambotti Luminoso, Edoardo Stramacchia, Sasha Zelenkevich, Moreno Panozzo, Fabio Cuman, Luigi Profeta, Stefano Accorsi, Simone Boscolo.
Ivo Stazio, Antologia 1999-2012
Mostra personale a cura di Valerio Grimaldi
Silvio Natali, Il cercatore di fiori
Mostra personale a cura di Virgilio Patarini
Max Gasparini, Presenze
Mostra personale a cura di Virgilio Patarini (Padiglione Islanda)
15 - 26 Settembre.
Discorsi sulla realtà
A cura di Virgilio Patarini
Opere di: Ako Atikossie, Paola Adornato, Ilaria Battiston, Vito Carta, Giorgio Casarin , Carlo Catiri, Ana Cevallos, Massimo Ferri, Giacinto Ferrero, Max Gasparini, Angela Ippolito, Paolo Lo Giudice, Franco Maruotti, Natalia Molchanova, Silvio Natali, Remo Perulli, Amina Redaelli, Paolo Rossetto, Lisa Sabbadini, Massimo Sottili, Ivo Stazio, Luciano Valensin, Michel Vallayer
Deserto Rosso (omaggio a Michelangelo Antonioni): Anteprima
A cura di Virgilio Patarini e Barbara Vincenzi
Opere di: Riccardo Bottazzi, Lorenzo Curioni, Guglielmo Nero e Roberto Pagnani
Posto Pop - La parola nell'arte
A cura di Barbara Vincenzi
Opere di: Alberto Gianfranco Baccelli, Alfredo Borrelli, Simone Boscolo, Luciana Schiazza
Tommaso Pellegrini
Mostra personale a cura di Barbara Vincenzi (Padiglione Islanda)
29 Settembre - 10 Ottobre (inaugurazione: domenica 30 settembre, ore 11)
Il dominio della carne
A cura di Barbara Vincenzi
Opere di Salvatore Balice, Roberta Barbieri, Katerina Bodrunova, Tiziana Burgess, Olga Cabezas, Benedetta Faucci, Alvaro Enrique Gòmez Barreto, Lena Lafaki, Fabio Lari, Marie Malherbe, Federica Nalin, Nino Ninotti, Cristina Parravicini, Angelo Petrucci, Daniele Zaggia
Visioni in B/N, pensieri a colori
A cura di Valentina Carrera e Barbara Vincenzi
Fotografie, quadri, sculture e installazioni di Alfredo Anceschi, Simone Ascari, Santina Bonfanti, Fiorenzo Bordin, Ivano Boselli, Francesco Bosso, Roberto Bovi, Hans Burger, Lorenzo Bracaglia, Stefania Capobianco, Valentina Carrera, Carlo Chiapponi, Enza De Paolis, Sara Elter, Michele Fattori, Fabrizio Ficca, Patricia Glauser, Matteo Guariso, Mauro Kronstadiano Fiore, Alexander Jakhnagiev, Elettra La Marca, Melissa Nucci, Emiliano Zucchini
Giuseppe Orsenigo: La vita che vorrei
Mostra personale a cura di Virgilio Patarini
Paolo Facchinetti e Andrea Boldrini: Le ragioni del sentimento
Doppia mostra personale a cura di Virgilio Patarini
Maurizio Molteni, Destruens/Construens
Mostra personale a cura di Virgilio Patarini
Valentina Carrera, Symbols
Mostra personale a cura di Alessandro Baito ( Padiglione Islanda)
13 - 24 Ottobre
La via italiana all’informale
A cura di Virgilio Patarini
Memory box
A cura di Valentina Carrera e Barbara Vincenzi
Fotografie, quadri, sculture e installazioni di Alessandro Baito, Valentina Carrera, Francesco Comello, Antonio Donato, Zane Kokina, Benedetta Jandolo, Ilaria Marchione, Antonella Monzoni, Alberta Pellacani, Angela Pellicanò, Claudio Sant’Ambrogio, Irina Temuskina, Pavel Vavilin, Sasha Zelenkevich
Giorgio Carluccio, Lucio Pedotti, Alessandro Pedrini: La Realtà del Sogno
Tripla mostra personale a cura di Virgilio Patarini
Lyudmila Vasilieva: Tra figurazione e astrazione
Mostra personale a cura di Virgilio Patarini e Valentina Carrera
Piero Lerda
Mostra personale retrospettiva a cura di Barbara Vincenzi
27 - 30 Ottobre
Premio Il Segno